8 (920) 667-40-90

 info@agregat-remont.ru

 

Главная / Отправки / Что такое картридж турбины?

04.07.2017

Что такое картридж турбины?

Поломка турбокомпрессора это весьма досадное происшествие. Следы масла в моторном отсеке и густой дым из выхлопной трубы это верные признаки выхода из строя турбины. Замена турбины в сборе обходится дорого. В связи с этим возникает вопрос: нужно ли менять весь агрегат?

Что и как ломается в турбине

Уже из названия понятно, что турбонаддув состоит из турбины и компрессора. В обиходе эти части называются “горячей” и “холодной”. Одна половина этого устройства (компрессор) сжимает воздух, а вторая  подаёт горячие выхлопные газы на рабочую часть агрегата (турбину). В результате этого горючая смесь в цилиндрах обогащается воздухом и мощность двигателя возрастает.

Колёса турбины и компрессора находятся на одной оси (роторе). Эту ось окружает корпус с подшипниками. В совокупности эти детали называются картриджем турбины. 

Причин поломки может быть множество: недостаточная смазка, перегрев, попадание инородных предметов в компрессорную и турбинную часть, попадание абразивных частиц в систему смазки двигателя и другие. Очевидным признаком поломки является резкое падение мощности двигателя.

Как ремонтировать?

Для большинства выпускающихся сегодня турбокомпрессоров есть в продаже готовые картриджи. Картридж не  требует балансировки, так как уже отбалансированы на заводу изготовителе. Остаётся только правильно  установить его в турбину.

Работу нужно начинать с демонтажа турбокомпрессора с его штатного места под капотом автомобиля, учитывая особенности конструкции мотора и самой турбины или обратиться в специализированный автосервис.

Разобрав устройство, не спешите вставлять новый картридж. Проверьте состояние “улиток” на предмет загрязнений и повреждений. Нужно тщательно очистить внутренние поверхности турбины от остатков моторного масла и прочей пакости, скопившейся внутри.

Только после этого можно приступать к сборке агрегата с последующей установкой на авто. Перед установкой не забудьте добавить в новый картридж моторного масла. Также некоторые автопроизводители рекомендуют полностью сменить масло в двигателе перед ремонтом турбокомпрессора.

Подобрать нужный картридж можно у нас на сайте самостоятельно или оставить запрос нашим специалистам, и мы обязательно вам поможем.